Шкеле: лучше девальвация лата, чем зарплат (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Политика, выбранная правительством Латвии - держать фиксированный валютный курс и девальвировать доходы жителей, снижая зарплаты и расходы бюджета. Однако это социально гораздо тяжелый и неприятный путь, нежели девальвация лата, заявил экс-премьер Андрис Шкеле.

Так, политик указал, что латвийские предприятия, которые хотят экспортировать товары, столкнулись с препятствием - высоким курсом валюты в Латвии, в то время как многие страны девальвировали свою валюту.

"В свою очередь, если экспорта не будет, не будет налогов в бюджет и мы не сможем отдавать большие долги иностранным кредиторам", - пояснил Шкеле. Комментируя то, что в результате девальвации могут вырасти кредитные платежи у жителей, Шкеле заявил, что "все этим пугают общество, но не думают о том, что при девальвации доходов отдавать кредиты будет также трудно".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх