В поселке с 300 жителями построят бизнес-центр за 1,3 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Алойская краевая дума в небольшом Унгурпилсе, где живет около 300 человек, построит центр поддержки предпринимательской деятельности и библиотеку. Это будет не только современная и энергоэффективная постройка, но и дорогая. Здание размером в 500 кв. метров обойдется в 1,3 млн евро, сообщает передача De facto телеканала TV3.

Сравнительно большие затраты и небольшое число жителей заставляют сомневаться в целесообразности этих вложений. Новый объект с нетерпением ждут местные жители, однако часть депутатов думы считает, что для самоуправления, которое получает дотации из фонда выравнивания и не справляется с обслуживанием уже существующих зданий, - это расточительность.

Отметим, что половину из суммы в 1,3 млн евро заплатит Норвегия, но еще половину нужно оплатить самим.

Своих денег у самоуправления нет, поэтому придется брать кредит.

Унгурпилс находится за 5 километров от центра Алойского края. Поселок вырос в советское время, когда здесь хозяйничал колхоз. В данный момент здесь проживают порядка 300 жителей.

Новый объект зовут «Остров», так как он находится у озера Дзирнавэзерс, которое необычно своими плавающими островами.

Для отопления здания будут использовать тепло земли и солнечные батареи, а также инновационные технологии. В здании будет библиотека, конференц-зал и небольшие офисы для предпринимателей. А также души и гардеробы, которые смогут использовать посетители спортивной площадки и пляжей. Однако у проекта есть и противники, которые считают его растратой денег.

Против проекта выступили 6 депутатов из 15. Они недовольны обсуждением проекта. Руководство думы не доказало, что проект целесообразен. Нет и информации о том, как здание будет работать, во сколько оно обойдется самоуправлению и насколько большими будут вложения. Правила конкурса предусматривают, что зарабатывать на здании будет нельзя.

Унгурпилс - третье по величине обжитое место в Алойском крае.

Здесь находится производитель картофельного крахмала Aloja Starkelsen, который является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком в Алое. По данным Lursoft, в Унгурпилсе зарегистрировано всего 16 предприятий. Налоговые сборы образуют треть или неполных 5 млн евро от бюджета края. 1,2 млн евро - дотация из фонда выравнивания. Накоплений у самоуправления нет, поэтому на деньги на строительство придется брать в долг в госкассе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх