Правительство Латвии продлило срок регистрации кассовых аппаратов

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвийское правительство во вторник одобрило продление до конца года срока регистрации отвечающих нынешним техническим требованиям кассовых аппаратов, сообщил корреспондент BNS с заседания кабмина.

Премьер Лаймдота Страуюма на заседании правительства подвергла критике продление этого срока, подчеркнув, что соответствующие правила были приняты еще в прошлом году и должны были вступить в силу с июля 2015 года, поэтому у предпринимателей было достаточно времени, чтобы подготовиться.

Представители Латвийской конфедерации работодателей и Латвийской торгово-промышленной палаты, в свою очередь, указали, что новые технические требования к кассовым аппаратам сложные, и требуется время, чтобы производители могли поставить торговцам новые устройства. Кроме того, принятые в 2014 году правила были уточнены, поэтому не было ясности о конкретных технических требованиях к кассовым аппаратам.

В аннотации к подготовленному Министерством финансов проекту постановления правительства указано, что с июля 2015 года должны были вступить в силу новые, более строгие технические требования к гибридным кассовым аппаратам и кассовым системам.

Но так как в настоящее время продолжается процесс согласования поправок к Правилам Кабинета министров с неправительственными организациями, и так как проект этих поправок является техническим и подлежит согласованию с Еврокомиссией и странами-участницами ЕС, срок введения новых требований к кассовым аппаратам необходимо продлить.

Минфин предлагает продлить его до 1 января 2016 года.

Решение правительства предусматривает также продление регистрации отвечающих нынешним требованиям кассовых аппаратов в Службе госдоходов (СГД) и их использование до 31 декабря 2015 года.

Правительство 11 февраля 2014 года одобрило подготовленные минфином поправки к Правилам кабмина об использовании кассовых аппаратов, предусматривающие ужесточение технических требований к кассовым аппаратам с целью уменьшить возможности мошенничества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх