Страуюма: если «КВВ Лиепаяс металургс» приостановит производство, государство не проиграет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если АО «КВВ Лиепаяс металургс» приостановит производство, государство не проиграет, заявила сегодня после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Как сообщалось, металлургический комбинат вынужден сократить производство в плавильном цеху, потому что себестоимость продукции не обеспечивает конкурентоспособности по сравнению с аналогичными предприятиями в других странах Европы и мира, заявил председатель правления «КВВ Лиепаяс металургс» Игорь Коваленко. Также было объявлено, что предприятие уволит 15% работников.

По словам Страуюмы, министерства экономики и финансов сейчас ищут решения по ограничению компонента обязательной закупки (КОЗ), чтобы поддержать «КВВ Лиепаяс металургс» и другие энергоемкие предприятия.

В то же время, если «КВВ Лиепаяс металургс» начнет испытывать еще большие сложности, государство его не поддержит.

«Одно дело - ограничение КОЗ или, возможно, другие виды поддержки, но они будут относиться ко всем энергоемким предприятиям, а не только «КВВ Лиепаяс металургс«. Правительство не может оказывать предприятию финансовую поддержку», - сказала премьер.

На вопрос, какие действия последуют, если «КВВ Лиепаяс металургс» продолжит увольнения, Страуюма ответила, что и в таком случае государство не проиграет - нет сигналов того, что «КВВ Лиепаяс металургс» может прекратить производство и уволить всех работников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх