«KVV Liepаjas metalurgs» в ближайшие недели решит, сколько работников останется

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Число работников, которые останутся на металлургическом предприятии «KVV Liepаjas metalurgs», зависит от пересмотра бизнес-плана и комплексных решений, заявил агентству ЛЕТА член правления предприятия Игорь Коваленко.

Пересмотр бизнес-плана необходим, чтобы понять, как дальше обеспечить полноценную и финансово стабильную работу завода. «Следует учесть, что такая ситуация в значительной степени сложилась из-за ухудшения на металлургическом рынке в целом, который и так уже находился на спаде, а новым потрясением стало удорожание сырья, что невозможно было заранее предсказать. Например, в нашем случае сырье подорожало с 207 до 242 евро за тонну», - пояснил Коваленко.

Он указал, что в результате ситуацию еще больше осложняет влияние высокой доли компонента обязательной закупки электричества на себестоимость продукции сталеплавильного цеха, которая при работе на полную мощность (75 000 тонн в месяц) достигает 13,8 млн евро в год.

В мае предприятие работало с убытками в размере 1,25 млн евро, а в июне убытки могут составить 2 млн евро и больше.

В настоящее время с работы на заводе уже уволено около 150 человек, которым выплачены зарплаты и компенсации на сумму почти 100 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх