Министр финансов: в этом году Латвия вновь живёт не по средствам

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В этом году Латвия вновь тратит больше бюджетных средств, чем зарабатывает, признал в пятницу в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» министр финансов Янис Рейрс.

Он заметил, что в этом году прирост внутреннего валового продукта (ВВП) не столь велик, как планировалось при подготовке бюджета и в начале года, однако экономика страны демонстрирует хорошие при нынешней геополитической ситуации результаты. «Мы по-прежнему являемся одной из стран Европы с наиболее быстрорастущей экономикой», - добавил министр.

Он пояснил, что проблемы создаёт «растущий аппетит» на трату бюджетных средств.

«Этот аппетит растёт несмотря на то, что уже сейчас налоговые поступления и расходы отличаются от запланированных», - сказал Рейрс.

Комментируя тот факт, что за четыре месяца в госбюджете образовался профицит в размере 155 млн евро, он пояснил, что большую часть этих средств составляют платежи из евросоюзных фондов за реализованные проекты, а также авансовые платежи на новый период планирования.

По словам министра, доходы госбюджета сейчас на 1% меньше планировавшихся.

Уже сообщалось, что дефицит общеправительственного бюджета Латвии, в соответствии с Европейской системой национальных и региональных счетов, в 2015 году прогнозируется в размере 247,6 млн. евро, или 1% ВВП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх