Сокращение численности российских туристов стало тяжёлым ударом по сувенирному бизнесу

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Наблюдающееся в последние месяцы сокращение численности российских туристов стало тяжёлым ударом по латвийскому сувенирному бизнесу, признала в интервью агентству BNS директор предприятия по торговле сувенирами Baltijas Suveniri Санта Наудиня.

«Возможно, численность туристов в стране в целом и не уменьшается, но уменьшается средний размер покупок. Туристы из европейских и скандинавских стран не готовы оставлять столько же денег в латвийских гостиницах, ресторанах и сувенирных магазинах как туристы из России и ряда других восточных стран», - пояснила Наудиня.

«Для нас определяющим является не то, сколько людей приезжает, а то, как много денег они готовы здесь потратить»,

- добавила она.

Директор Baltijas Suveniri указала также, что для торговцев сувенирами и для всей туристической отрасли в целом тяжёлым ударом стал и уход из Юрмалы конкурса молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна».

«Мы очень ждём, что вместо этого мероприятия будет создано какое-то другое - либо равноценное, либо более высококачественное широкомасштабное мероприятие, которое пригласит иностранных туристов посетить Латвию и оставить значительные средства в наших ресторанах, гостиницах и магазинах», - сказала Наудиня.

Уже сообщалось, что в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов в I кв. 2015 года было обслужено 360,5 млн. гостей - на 3,4% больше, чем за тот же период 2014 года.

Число постояльцев из России сократилось на 40%.

В 2014 году оборот Baltijas Suveniri составил 697,7 тыс. евро, а прибыль - 215,4 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх