Европарламент дал «зелёный свет» свободной торговле между США и Европой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Депутаты Комитета по международной торговле Европейского парламента накануне лишь с небольшим перевесом смогли одобрить декларацию, касающуюся договора о свободной торговле между США и Европой. Переговоры о заключении такого соглашения идут уже полтора года и регулярно сталкиваются с массовыми протестами в различных странах, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Многие опасаются, что торговое соглашение с Америкой даст излишнюю волю международным корпорациям, которые смогут оспаривать законы ЕС, прикрываясь защитой прав международных инвесторов. Но защитники договора такую возможность отрицают и обещают приток инвестиций, а также новые рабочие места в случае заключения соглашения.

Одним из самых спорных вопросов был механизм по защите иностранных инвесторов.

Такой механизм обычно позволяет международным инвесторам в случае проблем обращаться не в общие суды, а в специально созданные арбитражные инстанции. Противники этой системы утверждают, что такие закрытые арбитражные суды, в которые могут обращаться только международные инвесторы, позволят американским корпорациям оспаривать европейские законы по защите потребителей или окружающей среды.

Поэтому многие депутаты хотели потребовать исключения такой нормы из договора с Соединёнными штатами. Как рассказала Латвийскому радио депутат Европарламента из Нидерландов Маритье Схааке, в конце концов был достигнут компромисс о необходимости реформы системы защиты инвесторов.

«На данный момент все ясно осознают, что традиционный механизм защиты иностранных инвесторов не соответствует требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о будущем. Мы хотим серьёзных перемен, но вопрос заключается в том, о чём мы сможем найти общий язык с американцами. Я думаю, что многие из требований общества, что касаются большей прозрачности, возможности обжалования решений, независимости арбитражных судей уже были учтены в документах, подготовленных Европейской комиссией», - подчеркнула Маритье Схааке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх