«Лиепаяс металургс»: признают, что ошиблись

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После встречи министра экономики Дану Рейзниеце-Озолу, акционера «КВВ Лиепаяс металургс» Валерия Кришталя, руководство компании и председателя Лиепайской думы Улдиса Сескса окружили журналисты, которые пытались выяснить, что же будет с предприятием в дальнейшем. К сожалению, пока конкретности нет.

«Если государство оставит нас с нашими проблемами один на один, то мы пожалеем о том, что купили завод», –

вчера после встречи с министром экономики Даной Рейзниеце-Озолой и председателем Лиепайской думы Улдисом Сесксом журналистам сказал акционер АО «КВВ Лиепаяс металургс» Валерий Кришталь. Но конкретно, на какую помощь государства, кроме решения вопроса «зеленого» компонента электроэнергии, надеются владельцы компании, акционер пояснить не мог.

Д.Рейзниеце-Озола после встречи указала, что желания акционеров, по ее мнению, были «довольно спорадическими и немного даже хаотичными».

«Единственное, что можно было предположить, и четко понять, – более низкая цена электричества. Обо всем остальном, что же им, в сущности, нужно, было весьма хаотичное представление.

Именно поэтому я попросила их подготовить свой бизнес-план, чтобы можно было убедить правительство, что они смогут выполнять свои обязательства. Министр финансов проинформировал, что до сих пор они свои обязательства относительно приобретения завода выполняли, и следующий платеж предстоит в конце года.

Вопрос заключается в том, смогут ли они выполнять и впредь выполнять обязательства?. Они должны также подготовить список конкретных предложений, чего именно они ждут от правительства, разумеется, в рамках действующего законодательства и нормативов», – указала министр.

Во время встречи она удостоверилась, что завод оказался в такой ситуации из-за того, что прежде были сделаны неправильные расчеты и предположения о ситуации на рынке – как о закупочной цене на металлолом, так и сбыте продукции.

В.Кришталь не скрывал, что владельцы ошиблись в экономических расчетах, в которых за основу были взяты данные 2012 года, не отвечающие нынешней ситуации.

«Мы использовали данные, которые нам предоставил консультант по финансам «Прудентиа», а также сохранившиеся на предприятии от прежних акционеров. К сожалению, реальные цифры таковы – если бы не была приостановлена деятельность сталеплавильного цеха, то наши убытки к концу месяца превысили бы два миллиона евро», – пояснил он.

Руководство предприятия заверило министра и У.Сескса в том, что сортопрокатный цех продолжит работу и будет вестись серьезная работа над поиском решений по расширению деятельности предприятия.

По словам владельцев, намечается несколько направлений деятельности, в том числе поиск новых возможностей поставки металлолома, так как на латвийском рынке цена лома слишком высока. Также будет вестись поиск новых рынков сбыта продукции.

«По-моему, этот процесс не будет быстрым», – отметила министр.

Руководство компании министру экономики пояснило, что целью является сохранение работников сортопрокатного цеха. Это около 300 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх