Китайцы пробуют латвийские шпроты: смотрим на их реакцию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Похоже, что латвийским шпротам с недавнего времени путь на основный рынок — в Россию — заказан. Чиновники советуют поскорее искать новые рынки сбыта. Один из них — Китай. Как раз 1 июня 11 отечественных рыбзаводов получили право поставлять шпроты в Поднебесную. Но в России рижские шпроты - деликатес. А в Китае? Оказывается, невиданная диковинка.

Хао Ю и Жанминг Хо живут в Латвии пять лет. Но шпроты увидели впервые. Для «Русского вещания LTV7» они согласились на гастрономический эксперимент и впервые открыли консервы.

Результат неутешительный — переварить шпроты гости из Китая переварили, но повторять эксперимент отказались.

«Масла много, мы это не любим. В Китае людям больше нравится соевый соус», - объяснил Хао Ю.

А вот Жанминг Хо признался — рыба слишком маленькая. В Китае, по его словам, есть похожие рыбные консервы, но они особым спросом не пользуются.

Как уже сообщал Русский TVNET, администрация КНР по вопросам сертификации и аккредитации официально разрешила 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать свою продукцию в Китай.

«После визита министра земледелия Яниса Дуклавса в Шанхай 1 июня мы получили официальное сообщение от китайской службы о том, что 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям разрешено экспортировать свою продукцию в Китай», - сказала агентству ЛЕТА представитель Министерства земледелия Ригонда Криевиня.

Как сообщалось, аналогичное разрешение несколько недель назад получили латвийские молокоперерабатывающие предприятия.

Фото: скриншот видео

Чтобы начать поставки продукции в Китай, необходимо получить не только сертификат о соответствии продукции требованиям качества в этой стране, который выдают после очного визита китайские инспекторы, но и быть внесенным в официальный список компаний, которым разрешено экспортировать товары в КНР.

Китай для латвийских производителей рыбных консервов - новый и неосвоенный рынок, и только примерно через два года станет ясно, будет ли он альтернативой российскому рынку, заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс.

«Разрешение начать экспорт - хорошая новость, но нужно учесть, что для нас это совершенно новый рынок, где шпротов никогда не было. Как пойдут дела на этом рынке у производителей консервов, станет ясно примерно через два года», - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх