Жители Латвии охотнее оплачивали бы ипотеку, чем аренду жилья

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrejs Baburovs / LETA

Опрос, проведенный банком DNB в сотрудничестве с исследовательским агентством «Compass», показал, что 63% жителей Латвии охотнее оплачивали бы ипотечный кредит за свое жилье, чем арендную плату владельцу своего жилища. При этом 5% жителей подтвердили, что в течение ближайшего года планируют приобретение какой-либо недвижимости.

Лучше ипотечный кредит, чем аренда

Отвечая на вопрос, что они считают более выгодной ситуацией для тех, кто не является владельцем собственного жилья, убедительное большинство или 63% респондентов высказали мнение, что в подобном случае самым выгодным вариантом является ипотечный кредит, позволяющий ежемесячно платить за жилье такую же или даже меньшую сумму, чем при аренде жилья. При этом такое мнение высказывают жители и городов, и пригородов, и сельских районов во всей частях Латвии. Между тем меньшая часть респондентов отметила, что в случаях, если человек не является владельцем собственного жилья, более выгодным вариантом является аренда жилища, в качестве плюса назвав меньшую ответственность, поскольку обхозяйствование и ремонтные работы остаются в ведении владельца.

«Наряду со сложными условиями на рынке аренды жилья и общими тенденциями в сфере недвижимости, актуально желание жителей Латвии иметь собственное жилище – все большее количество домашних хозяйств считают, что сейчас настал выгодный момент для приобретения жилья в собственность. 5% жителей Латвии в течение ближайшего года планируют приобретение недвижимости, в свою очередь 11% рассматривают возможность приобретения, но еще не занялись более подробным исследованием. К тому же опрос показывает, что об ипотечном кредите чаще всего думают молодые семьи, в которых есть хотя бы один ребенок.

Самое заманчивое – частные дома

Опрос выявил, что в ситуации, в которой потенциальный покупатель дома использует ипотечный кредит, самая большая часть или 25% респондентов признались, что воспользовались бы помощью банка для приобретения нового готового частного дома. При этом такое мнение высказывали жители и городов, и сельских территорий. На второе место респонденты поставили приобретение с использованием ипотечного кредита частных домов, нуждающихся в ремонте. Реже всего респонденты стали бы использовать ипотечный кредит для приобретения не отремонтированной квартиры.

Хотели бы накопить

Более четверти респондентов наиболее подходящим для себя способом приобретения жилья назвали решение «Вместо аренды – первый взнос» (первый взнос покрывается в виде внесения аренды в течение продолжительного периода времени, чтобы затем продолжить также оплачивать ипотечный кредит). К тому же такую возможность чаще всего выбирали жители Риги, пригородов Риги и респонденты, живущие в крупных городах. Напротив, респонденты из маленьких городов наиболее выгодным для себя считали вариант приобретения будущего жилья без кредитных обязательств, оплачивая полную стоимость собственности сразу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх