Место российских туристов в Латвии занимают гости из Европы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на падение числа российских туристов, общее количество людей, которые приезжают провести время в Латвии, увеличивается. Так в 2014 году, по сравнению с 2013-м их количество возросло более чем на 7 процентов.

Руководитель рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича говорит, что ситуация в первой половине этого года практически такая же, как и годом ранее. В этом году падение количества туристов-россиян компенсируют европейцы, но деньги тратят они по-разному.

«Туристы, которые приезжают из Европы, рады видеть улочки Старого города, рестораны и заведения. Но

они оставляют меньше денег на мелочи и сувениры, чем туристы из России»,

- отметила Вита Ермоловича.

Компенсация происходит, в основном, за счет гостиниц и ресторанов. Больше людей стало приезжать из Великобритании — число гостей из этой страны возросло по сравнению с прошлым годом почти вдвое. Еще Ригу возлюбили французы и датчане. Одной из возможных причин роста популярности Латвии отмачет тот факт, что в прошлом году Рига была объявлена культурной столицей Евросоюза.

Несмотря на значительное снижение числа российских туристов, все равно по количеству гостей Риги в первой четверти этого года Россия занимает первое место.

«В июле и августе обычно приезжают группы. У групп с запада тоже наблюдается спад в связи с геополитической ситуацией – раньше у них было много комбинированных туров с Россией, но сейчас это отпадает – они не могут так быстро перестроиться.

Возможно, лучше будет в следующем году»,

- отмечает Янис Валодзе.

В курортной Юрмале выросло количество так называемых однодневных туристов. По словам главного специалиста отдела по туризму Александры Страмкале, география туристов расширяется, и в этом году в Юрмалу едут люди из Польши, Великобритании, Испании и Италии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх