В латвийских магазинах немного упали цены

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Из-за неблагоприятных рыночных условий и холодной погоды в латвийских магазинах недостаточно местной капусты и моркови, свидетельствует информация Центра содействия сельхозрынку.

По его данным, в июне, по сравнению с мартом, цены на большую часть продуктов питания немного снизились.

Больше всех подешевели апельсины - на 21%, ржаной хлеб - на 15%, лимоны, вишня и пшеничный хлеб - на 13%.

В свою очередь, подорожало больше всех молоко жирностью 0,5% - на 7%, говядина с косточкой - на 4% и говяжье филе - на 3%.

«Изменение цен продуктов питания во втором квартале этого года связано главным образом с сезонными изменениями цен на фрукты и овощи, ситуацией на мировом рынке продовольствия и российским эмбарго», - указала руководительница центра Ингуна Гулбе.

Она признала, что в июне в крупнейших сетях магазинов не было местной капусты и моркови. «Это связано с неблагоприятной для овощеводов рыночной ситуацией на протяжении нескольких предыдущих лет, когда большая их часть была вынуждена работать себе в убыток», - пояснила Гулбе.

Представительница торгового предприятия Maxima Latvija Зане Кактиня сообщила BNS: «С каждым днём объём местных овощей в магазинах Maxima Latvija всё больше увеличивается. Сейчас уже более половины всех овощей, доступных в наших магазинах, выращено в Латвии».

В свою очередь, представительница предприятия Rimi Latvia Инга Бите указала, что в магазинах Rimi и Supernetto с прошлой недели уже можно купить латвийские овощи, в том числе и капусту.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх