Bloomberg: Экономики Украины и России - худшие в 2015 году

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Главной причиной падения ВВП на Украине аналитики считают военный конфликт в Донбассе, тогда как в России - западные санкции и обвал цен на нефть.

Украина и Россия завершат 2015 год с худшими в мире показателями экономического роста. Таковы прогнозы международных экспертов, опрошенных с апреля по июнь агентством Bloomberg. Итоги опроса, охватывающего экономики 47 государств, были опубликованы на сайте агентства в среду, 1 июля.

Согласно этим данным, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины сократится в 4-м квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, на 4%. российский ВВП - на 3,5%. Главной причиной падения ВВП на Украине специалисты считают военный конфликт в Донбассе, тогда как слабость экономики РФ обусловлена санкциями Запада и обвалом цен на нефть.

Первую тройку составленного Bloomberg перечня замыкает Бразилия, ВВП которой, как предсказывают эксперты, сократится на 1,6%. На четвертом месте - Аргентина с показателем минус 1,5%.

Еще шесть стран первой десятки списка «худших из худших» - Швейцария, Хорватия, Сербия, Греция, Италия и Казахстан - завершат текущий год ростом ВВП, хотя и незначительным.

.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх