Минздрав: акциз на нездоровую еду принесет бюджету 30 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министерство здравоохранения подготовило предложения по увеличению доходной части бюджета будущего года почти на 30 млн евро за счет введения акцизного налога на шоколад, сахар, соль и другие продукты, рассказал агентству ЛЕТА представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Предложение предусматривает введение акциза на кондитерские изделия (карамель, ирис и другие конфеты), на шоколад и продукты из него, на мучные кондитерские изделия - в размере 41 евро за 100 кг продукта.

Также предлагается ввести налог в размере 9 евро за 100 кг на соль, 14 евро за 100 кг на сахар и 41 евро за 100 кг на чипсы, соленые орешки, попкорн и соленые кукурузные закуски с содержанием соли более 1,25 г на 100 г продукта.

Как сообщалось ранее, Минздрав хотел бы ввести акцизный налог также на колбасные изделия, пальмовое масло, готовые супы и бульоны, а налог на безалкогольные подслащенные напитки увеличить в три раза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх