Департамент Рижской думы выплатит премии: в среднем по 1000 евро каждому

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Департамент городского развития Рижской думы станет первым со времен экономического кризиса, кто решил потратить львиную долю зарплатного фонда на премирование работников. Внеся поправки в бюджет, департамент рассчитывает в этом году выплатить, в среднем, около тысячи евро каждому сотруднику.

Выплата премий в секторе госуправления возобновилась уже через пару лет после кризиса. Но до сих пор учреждения занимали в этом вопросе достаточно острожную позицию, стараясь премировать сотрудников в конце года из остатков зарплатного фонда. Госконтроль напоминает, что денежные поощрения следует выписывать только в особых случаях.

В Департаменте городского развития Рижской думы – 116 штатных мест, на зарплаты которых на год выделено около 2 млн. евро.

Однако к середине года ведомство сумело значительно сэкономить на жаловании, поскольку часть вакансий – пустовала, иные сотрудники находились на больничном или отправились в неоплачиваемый отпуск. Поэтому департамент принял решение

направить сэкономленные 88 тыс. евро на выплату различных наград и премий.

В объяснительном письме учреждения говорится – деньги получат только те, кто работал профессионально и увлеченно. Представитель департамента Линета Микша добавляет – вклад каждого сотрудника будет оцениваться индивидуально.

Кстати, информацию департамента о десятке давно пустующих вакансий не подтверждает его же собственная интернет-страница, где размещена информация о поиске двух инженеров и специалиста по закупкам.

Директор финансового департамента Рижской думы Илга Тикнусе допускает, что ее коллеги, как и перед кризисом, сознательно держат незаполненные штатные места, чтобы перенаправить сэкономленные средства на премирование.

Госконтролер Элита Круминя отмечает: премии нужно выплачивать согласно трудовым достижениям, а не просто потому, что удалось экономить за счет незанятых рабочих мест.

В этом году бюджет Рижской думы предусматривает выплату премий на общую сумму в 160 тыс. евро. Впрочем, главный финансист самоуправления Илга Тикнусе признает – эти цифры могут заметно измениться, поскольку запланированные в прошлом году 160 тыс. евро к концу года «выросли» до 2 млн. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх