«Шпротная война» с Россией и безработица: последствия для Латвии непредсказуемы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В настоящее время трудно прогнозировать, будут ли увольнения работников в рыбообрабатывающей промышленности иметь долгосрочные последствия, заявил агентству ЛЕТА заместитель директора департамента финансов и развития Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эгил Виджупс.

Как сообщалось, к концу июня было зарегистрировано 1498 безработных, основным местом работы которых была рыбообработка, в том числе 855 из них стали безработными именно в июне.

Кризис в рыбопереработке существенно повлиял на показатели безработицы в Курземе - в этом регионе зарегистрировались в качестве безработных 56% бывших работников рыбоперерабатывающих предприятий, добавил Виджупс.

В июне безработица в Курземе выросла на 0,5 процентного пункта до 10,8%.

Представитель ГАЗ отметил, что увольнение работников существенно повлияло на ситуацию в Лимбажском и Тукумсском филиалах ГАЗ, где в июне зарегистрировались, соответственно, 143 и 35 человек, ранее работавших в рыбопереработке.

По словам Виджупса, решающими месяцами станут август и сентябрь, когда предприятия должны будут принять решение о возобновлении деятельности.

4 июня Россия запретила импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх