Rail Baltica: немцы заинтересовались проектом, существующим только на бумаге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Немецкие логистические предприятия активно интересуются проектом создания логистического центра в Саласпилсе, в рамках реализации железнодорожного проекта Rail Baltica.

При этом, концепция его развития будет разработана лишь к концу года, заявил в интервью передаче Krustpuktā на Латвийском радио руководитель проекта Rail Baltica в Латвии при министерстве экономики Каспар Вингрис.

Проект Rail Baltica предусматривает возведение в Саласпилсе так называемого сухопутного порта – грузового термина, предназначаемого для перевалки железнодорожных грузов. Его предполагаемая площадь – 150 гектаров, рассказывает представитель общества предпринимателей Саласпилса Ник Балодис.

Вблизи от такого объекта планируется развивать транспортный и логистический бизнес.

Для уже действующих по соседству предпринимателей важно, чтобы сохранились нынешние транспортные узлы, а предприятия не оказались отрезаны от железнодорожной инфраструктуры.

Между тем, представитель Министерства сообщения рассказал, что над проектным решениям терминала сейчас работает компания AECOM. До конца года она должна завершить разработку всей документации, учитывая местную и региональную специфику как в Латвии, так и в странах Балтии и глобальном масштабе.

Таким образом, к концу года станет ясно, как должен работать новый логистический центр, какие задачи ему предстоит решить, какова должна быть его модель управления, а также как в проекте могут участвовать самоуправления и предприниматели.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх