Минземледелия: введение акциза на продукты ослабит местных производителей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Введение акцизного налога на отдельные группы продуктов питания - шоколад, сахар, соль - ослабит позиции местных производителей на рынке, заявили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.

Как заявила представитель министерства Дагния Муцениеце, Минземледелия не поддерживает соответствующее предложение Минздрава и склоняется к аргументам Минфина о том, что для введения и администрирования новых налогов нужны дополнительные средства, и контролировать уплату таких налогов будет сложно.

Также существует риск нелегального оборота указанных продуктов.

«Кроме того, в нынешней ситуации, когда пищевая промышленность ощущает установленные Россией ограничения на импорт и борется за новые экспортные рынки и за место на латвийском рынке, предложение Минздрава нельзя поддержать по существу», - подчеркнула Муцениеце.

Также опыт других стран, например, Дании, говорит о том, что введение таких налогов не только не достигает целей, но и ослабляет позиции местных производителей.

Ранее против предложений Минздрава выступила Латвийская федерация производителей продуктов питания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх