Римшевич: у коммерческих банков есть 500-700 млн. свободных средств на кредитование (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: abc.lv

В распоряжении латвийских банков в настоящее время имеется от 500 до 700 млн. латов свободных средств, предназначенных для кредитования, которые можно было бы использовать для стимулирования народного хозяйства, заявилв пятницу в интервью Латвийскому радио президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он призвал правительство и коммерческие банки продумать механизм привлечения этих средств в экономику.

Как отметил глава центрального банка, известно, сколько Латвии доступно донорских средств, однако они не предназначены для поддержки предпринимателей, а лишь для бюджета, покрытия налогов и рекапитализации банков.

Глава центрального банка подчеркнул, что необходимо поддерживать конкурентоспособную продукцию и заменить импортные товары собственными.

Римшевич согласился с необходимостью сокращения затрат в госуправлении, однако считает, что повышать налог на добавленную стоимость не стоило.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх