Страуюма отвергает упреки в подделке материалов в связи с продажей Citadele

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма и Госканцелярия отвергают публично прозвучавшие упреки в подделке материалов в связи с продажей принадлежавших государству акций банка Citadele, сообщили BNS в Госканцелярии.

«Я действовала правомочно и в интересах государства. Буду открыта для вопросов Генпрокуратуры, если таковые возникнут, поскольку общество должно знать решение профессионального правоохранительного учреждения. Категорически отрицаю, что я или министры правительства «кажется» или «возможно» повлияли на Госканцелярию.

Я прошу прокуратуру как можно скорее и углубленно изучить «открытия» парламентской следственной комиссии и проинформировать общество о результатах»,

- подчеркивает Страуюма.

И. о. директора Госканцелярии Эва Упите указала, что после прозвучавших публичных заявлений Госканцелярия повторно проверила записи протокола и аудиозаписи заседания правительства, из которых «непонятно, как появилось такое заключение комиссии».

Генпрокуратура по заявлению парламентской комиссии по расследованию продажи госакций банка Citadele провела проверку и не усмотрела достаточных для начала уголовного процесса или административного делопроизводства признаков.

Председатель парламентской комиссии по расследованию продажи госакций банка Citadele Гунар Кутрис (Gunаrs Kutris) сказал BNS, что у комиссии возникли подозрения в неточности предоставленной информации и переделанных или неполных документах, поэтому она решила обратиться в Генпрокуратуру с просьбой начать проверку, не дожидаясь осени, когда закончится работа комиссии.

Как уже сообщалось, Сейм 13 ноября 2014 года единогласно решил образовать парламентскую следственную комиссию по расследованию сделки купли-продажи банка Citadele. Комиссия будет создана по предложению оппозиционной фракции партии «Согласие», ее представитель Андрей Элксниньш ранее выразил мнение, что поспешная продажа правительством банка Citadele привела к условиям, при которых латвийское государство не сможет влиять на цену продажи банка, то есть - может не получить даже ранее прозвучавшую сумму в 74 млн. евро. По его мнению, это усиливает подозрения по поводу коррупционной сделки.

Парламентская следственная комиссия должна изучить открытость и направление процесса продажи 75% акций банка Citadele,

критерии установления цены и срока запрета на дальнейшую перепродажу акций, условия договора продажи, а также другие аспекты.

20 апреля Агентство приватизации (AП) закончило сделку продажи принадлежащих государству акций банка Citadele утвержденному правительством Латвии акционеру - дочерней компании инвестора Ripplewood - RA Citadele Holdings LLC и группе 12-ти международных инвесторов. Инвесторы заплатили за акции банка 74,7 млн. евро - больше планировавшихся 74 млн. евро. В собственности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) остается 25% акций банка. Новые акционеры вместе с ЕБРР дополнительно увеличили основной капитал банка Citadele на 10 млн. евро.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а самостоятельную деятельность начал 1 августа 2010 года после окончания процесса операционного разделения Parex banka. 23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. От Parex banka была отделена часть активов и учрежден новый банк - Citadele, при этом Parex banka продолжил деятельность как банк решений, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги. По сумме активов в конце 2014 года банк Citadele занимал 6-е место среди действующих в Латвии банков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх