Минземледелия: две трети растений, вывезенных из Латвии в Россию, - это реэкспорт

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Около двух третей цветов и растений, вывезенных в прошлом году из Латвии в Россию, представляли собой реэкспорт, свидетельствуют данные департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия.

Общая стоимость поставленных в Россию растений латвийского происхождения - роз, рододендронов и азалий, других культур, саженцев овощей и клубники, черенков, цветущих растений, луковиц тюльпанов и нарциссов - составила 14 млн евро. В свою очередь в первые шесть месяцев этого года стоимость реализованной продукции достигла 12,5 млн евро, что говорит о значительном росте экспорта в соседнюю страну, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства земледелия Каспарс Фунтс.

«Если проанализировать данные «Eurostat», которые включают и реэкспорт, важным окажутся сведения о том, что на российский рынок поставляется 90% от общей экспортной стоимости растений. Вместе с тем данные «Eurostat» за 2014 год показывают, что из Латвии в Россию было вывезено растений на сумму 34,5 млн евро.

Это означает, что примерно две трети не являются продукцией латвийского происхождения, а представляют собой реэкспорт»,

- указал Фунтс.

Как сообщалось, Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может запретить ввоз в Россию цветов и растительной продукции из Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии.

Причина возможного запрета - рост выявления случаев обнаружения карантинно-вредных организмов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх