Ожидается рекордный урожай озимых - на 25% с гектара больше, чем в прошлом году

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Благодаря увеличению посевов зерновых и благоприятным погодным условиям в этом году прогнозируется рекордный урожай озимых, сообщил агентству ЛЕТА руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультационно-образовательного центра Оскар Балодис.

«В отличие от прошлого года урожай озимых обещает быть рекордным - в среднем на 25% с гектара больше, чем в прошлом году. Средние урожаи по стране будут на хорошем уровне: озимая пшеница - 4,3 тонны с гектара, а ее посевы составляют около 290 000 га, рожь - 3,3 тонны с гектара, тритикале - 3 тонны с гектара, озимый рапс - 3,1 тонны с гектара», - сказал агроном.

В эти дни уже началась уборка озимого ячменя, которым засеяно 1100 гектаров, и урожай оценивается как очень хороший. Следующие на очереди - сорта озимой пшеницы и озимый рапс.

По словам Балодиса, самые крупные урожаи традиционно ожидаются в Земгале, где наиболее благоприятные условия для озимых.

В прошлом году в Латвии был собран рекордный урожай зерновых - 2,2 млн тонн. Это больше прежнего рекорда 2012 года, когда урожай составил 2,1 млн тонн.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх