Министр экономики раскритиковала латвийские банки

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийские банки не выполнили данное ранее обещание возобновить кредитование, которое разогрело бы латвийскую экономику, сказала в четверг в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

С ростом экономики в Латвии не так плохо, несмотря на российские санкции и кризис, отметила она. «По прогнозам, в этом году мы достигнем прироста на 2%, а в следующем прирост может достичь уже 3%», - сказала министр.

Тормозящим рост фактором, не позволяющим предпринимателям развиваться и стать более конкурентоспособными, она назвала плохое банковское кредитование. «Несмотря на разработанную программу кредитования жилья, в целом банковское кредитование очень, очень плохое. В первом полугодии банки заработали огромную прибыль - более 200 млн. евро, но статистика в кредитовании предпринимателей довольно плохая - сокращение даже на 20%», - указала министр.

В этой связи она попросила пригласить на заседание Совета партий правящей коалиции представителей крупнейших банков и банковского надзора, чтобы они разъяснили ситуацию и ее причины. «Если вспомнить, в начале года, когда депутаты решали вопрос об отмене принципа сданных ключей, со стороны банков были довольно громкие обещания - что это главное условие, чтобы банки возобновили кредитование. Депутаты свое обещание выполнили, принцип сданных ключей смягчен, а банки свое - нет», - указала Рейзниеце-Озола.

Как уже сообщалось, латвийский банковский сектор за первые шесть месяцев 2015 года заработал 219,6 млн. евро прибыли - на 24,2% больше, чем за тот же период 2014 года. За шесть месяцев прибыль заработали 15 латвийских банков и 5 филиалов иностранных банков, доля которых в общих активах банковского сектора составляет 96,1%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх