Дуклавс: нет оснований надеяться на быстрое улучшение ситуации в молочной отрасли

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Поскольку ситуация в молочной отрасли продолжает ухудшаться, и нет оснований надеяться на ее улучшение, возможно, государство окажет финансовую поддержку крестьянам. Вместе с тем молокопереработчикам следует активнее искать новые рынки сбыта. К такому мнению после трехсторонней встречи в Валмиере пришли министр земледелия Янис Дуклавс, руководство крупнейшего предприятия по закупке молока «Food Union» и фермеры.

В ходе встречи Дуклавс признал, что ситуация в молочной отрасли продолжает ухудшаться, и нет оснований надеяться на ее улучшение в ближайшее время.

«Закупочные цены на молоко в Европе продолжают снижаться, и, если ничего не изменится, при следующей встрече с еврокомиссаром я буду говорить о единовременной и экстренной финансовой помощи для латвийских молочников. С просьбой поддержать крестьян обращусь и к правительству. Также мы в Министерстве земледелия подумаем, как перераспределить средства госбюджета, выделенные на поддержку, между отраслями сельского хозяйства», - сказал Дуклавс.

«Надо признать, что мы здесь, в Латвии, не в состоянии решить проблемы мирового рынка и никто в данный момент не может сказать, когда рынок молока стабилизируется.

Мы являемся одним из участников европейского рынка, и будущее нашей молочной отрасли в долгосрочной перспективе будет зависеть от того, насколько быстро и успешно переработчики найдут хорошие рынки сбыта за пределами Латвии», - указал министр.

В свою очередь заместитель председателя совета «Food Union» Харийс Панке признал, что кризис, который переживает латвийская молочная отрасль, является одним из самых глубоких и продолжительных.

«От низких цен страдают как производители молока, так и переработчики и в Латвии, и других странах мира.

Поэтому сейчас важно работать над стабилизацией ситуации в отрасли. И подобные встречи помогают находить общие интересы и решение проблем. Мы, «Food Union», способствуем реализации продукции на балтийском рынке, где сбыт в первые шесть месяцев этого года вырос на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также ищем новые экспортные рынки», - сказал Панке.

«Мы сдаем около девяти тонн молока в день. После снижения цен нам сейчас платят по 22 цента за килограмм молока, а впредь будут платить только 20,5 евроцентов, что не покрывает даже себестоимости – как минимум 24 цента за килограмм. Ничего не остается, как быстро искать других покупателей. Это делают все крестьяне, и ситуация критическая», - сказал совладелец крестьянского хозяйства «Церини» Алдис Клявиньш.

Как уже сообщалось, крупнейшая компания по закупке молока у крестьян «Food Union» с 1 августа снижает закупочную цену на 1,5 евроцента.

«Food Union» приобретает товар примерно у 400 латвийских хозяйств.

Завтра, 31 июля, обсуждать ситуацию в отрасли с представителями молокопроизводителей и молокопереработчиков будет президент страны Раймонд Вейонис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх