Минфин: расходы растут быстрее, чем налоговые поступления

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Несмотря на то, что по итогам первого полугодия текущего года в консолидированном общем бюджете сформировался излишек в размере 217,5 млн евро, одновременно наблюдается неисполнение плана по сбору налогов, недостача составляет 9,9 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Расходы общего бюджета в первые шесть месяцев года составили 4,368 млрд евро, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2014-го на 281 млн евро. Рост расходов наблюдается по всем позициям, отмечают в министерстве.

В свою очередь доходы общего бюджета в первые шесть месяцев составили 4,586 млрд евро, что на 222,6 млн евро больше, чем в первом полугодии прошлого года. Наибольший прирост - на 160,7 млн евро обеспечили налоговые поступления, а также доходы от полученной иностранной финансовой помощи, которые в первом полугодии этого года были на 60,1 млн евро больше, чем годом ранее.

И хотя налогов за первые шесть месяцев собрано больше, чем в прошлом году за тот же период, полугодовой план по сбору налогов не выполнен: недобор составляет 9,9 млн евро, указывает Минфин.

Хуже всего обстоят дела с налогом на добавленную стоимость (НДС).

Недостача по этой позиции составляет 20,2 млн евро. Это объясняется слабым экономическим ростом, а также увеличением суммы текущего долга по налогу и размера разрешенных отложенных платежей по НДС в первом полугодии.

Кроме того, на 11,7 млн меньше собрано взносов социального страхования.

Наибольший прирост по сравнению с прошлым годом наблюдался в сборе налогов на рабочую силу: размер взносов социального страхования увеличился на 57,4 млн евро, поступления от подоходного налога с населения – на 30,3 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх