СГД: учишься водить? Требуй чек от инструктора

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/State Farm

Работа инструктора по вождению - это оказание услуг, поэтому каждому инструктору необходимо находиться либо в трудовых отношениях с автошколой, либо зарегистрироваться как лицу, ведущему хозяйственную деятельность, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

В свою очередь человек, который использует услуги инструктора и расплачивается за них наличными или платежной картой, всегда должен получать документ, подтверждающий сделку, - кассовый чек или квитанцию строгой отчетности.

Если инструктор состоит в трудовых отношениях с автошколой, воспитанник учебного заведения, оплачивая услуги, в том числе практические занятия, должен получать расчетный документ с реквизитами автошколы. В этом случае дополнительные платежи инструктору недопустимы.

Если обучение происходит на транспортном средстве, принадлежащем инструктору, ему следует зарегистрироваться в СГД как лицу, ведущему хозяйственную деятельность, поскольку оказание услуг за вознаграждение, по закону, считается хозяйственной деятельностью. Курсанты автошколы смогут убедиться в том, что у инструктора есть статус лица, ведущего хоздеятельность, в общедоступном регистре налогоплательщиков.

СГД подчеркивает: оплату услуг инструктора необходимо регистрировать в кассовом аппарате и выдавать чек. Получение оплаты без кассового аппарата разрешено лишь в случаях, когда расчеты происходят наличными и выдается квитанция строгой отчетности с указанием информации о лице, оказавшем услугу: название (если у инструктора есть трудовой договор с автошколой) или имя и фамилия (если инструктор получил статус лица, ведущего хоздеятельность), регистрационный код налогоплательщика, юридический адрес автошколы или задекларированное место жительства инструктора.

Если расчеты происходят платежной картой, кассовый аппарат надо использовать в обязательном порядке.

В 20014 году, по данным СГД, обучение вождению в качестве основного вида деятельности указали 235 юридических лиц. В свою очередь, по данным ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения», всего зарегистрировано 787 инструкторов по вождению, из которых 335 подали ежегодную декларацию о доходах за 2014 год, как лица, ведущие хоздеятельность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх