Совет по конкуренции проверяет еще одно дело о возможном картеле в конкурсах «Латвияс валстс межи»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Совет по конкуренции (СК) проверяет в настоящее время еще одно дело о запрещенном соглашении в закупках для АО «Латвияс валстс межи» (ЛВМ), сообщила в передаче LNT «900 секунд» руководитель учреждения Скайдрите Абрама.

По ее словам, в деле задействовано несколько участников рынка, и это уже другие предприятия - не те, о нарушениях которых СК сообщил на прошлой неделе.

По словам Абрамы, картели в публичных закупках - обычное явление для Латвии, они стали «отличительной чертой местного бизнеса». Картели констатированы также в строительстве и в закупках автомашин.

Как сообщалось,

СК оштрафовал 11 лесозаготовительных предприятий, которые согласовывали с конкурентами свои предложения по заготовке древесины для ЛВМ.

В целом штраф составил 70 003 евро.

Как пояснили в СК, эти 11 предприятий участвовали в объявленной ЛВМ в 2014 году закупке услуг по заготовке лесоматериалов. Многие из них договорились о предложениях между собой, образовав четыре картельных группы.

Общая сумма договора составляла 30 млн евро.

Информацией о своем участии в закупках обменялись предприятия ООО «Amils» и ООО «Oga G», ООО «RT Kadiki» и ООО «AN Priede», ООО «Eko burkans» и ООО «Davos», ООО «Riveros» и ООО «Consultation Office», ООО «Roluks», ООО «LK Forest» и «Luux».

В ходе расследования предприятия «Consultation Office», «Davos», «Eko burkans» и «Riveros» воспользовались предусмотренной программой снисхождения возможностью признать свою ответственность за нарушение и сообщить СК, как именно была реализована запрещенная договоренность. За это штрафы предприятиям снижены в размере от 25% до 50%. Также им не будет запрещено участвовать в других публичных закупках.

Другим предприятиям, которые сотрудничали с СК во время расследования, штрафы также немного снижены.

Штраф за нарушения правил конкуренции рассчитывается в процентах от нетто-оборота предприятия-нарушителя за предыдущий год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх