Новый посол в НАТО не поддерживает включение бюджета пограничной охраны в оборонный бюджет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш не поддерживает предложение Министерства финансов объединить пограничную охрану с Национальными вооруженными силами, что позволило бы быстрее достичь требуемого НАТО уровня оборонного бюджета в размере 2% от ВВП.

Отвечая на вопрос о возможной реакции союзников на этот шаг, Берзиньш отметил, что «попытки увеличить бюджет, включив в расходы на оборону другие траты, не пройдут».

«Если мы не будем вкладывать в свою защиту, мы не только себя обманем, но и создадим для себя угрозу»,

- подчеркнул Берзиньш, добавив, что увеличение оборонного бюджета - не формальное требование со стороны НАТО.

Посол отметил, что никто не намерен вторгаться в Латвию, но события в Грузии и на Украине свидетельствуют о том, что нельзя быть полностью уверенным в своей безопасности. «Мы этого можем добиться только в том случае, если будем выделять больше средств и использовать их с умом. Это необходимо, чтобы подготовиться к приему солдат и техники других стран НАТО, которые нам помогут», - сказал Берзиньш.

Берзиньш, который в сентябре сменит на посту посла в НАТО Мариса Риекстиньша, отметил, что союзники готовы помочь с Латвии с приведением в порядок границы, а также в решении других вопросов. Однако для того, чтобы союзники были заинтересованы помогать Латвии, она должна выполнять свои обязательства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх