Вейонис: Необходимо возобновить успешную деятельность завода Liepаjas Metalurgs

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Посетив Лиепаю и её предприятия, президент Латвии Раймонд Вейонис в пятницу подчеркнул, что необходимо возобновить успешную деятельность завода Liepаjas Metalurgs, сообщили агентству BNS в пресс-службе главы государства.

Во время встречи с горожанами, проявившими интерес к дальнейшей судьбе этого предприятия, президент указал, что оно теперь находится в руках нового владельца, но государство имеет определённые возможности вмешаться в случае, если не будет выполняться соглашение между ними.

В пятницу на предприятии KVV Liepаjas metalurgs агентству BNS сообщили, что

в августе объём производства на нём на 5% превысил запланированный.

Как уже сообщалось, 2 октября 2014 года был подписан договор о продаже основного производства предприятия Liepаjas metalurgs украинской KVV Group. Украинское предприятие заплатит за основное производство Liepаjas metalurgs 107 млн. евро путем ряда платежей в течение 10 лет.

В середине февраля 2015 года KVV Liepаjas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepаjas metalurgs.

К середине мая КVV изготовило 90 тыс. тонн стальной арматуры. После начала работы сталеплавильного цеха в первой половине мая общее число работников предприятия достигло 960 человек, но

после сокращения мощностей руководство завода объявило, что работу продолжат около 300 работников.

19 мая KVV объявило о снижении производственных мощностей и увольнении части работников, так как себестоимость продукции не обеспечивает её конкурентоспособность с такой же продукцией других металлургических предприятий. Одной из главных причин снижения производственных мощностей руководство KVV назвало высокий удельный вес компонента обязательной закупки в себестоимости продукции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх