Всего 15% зданий полностью отвечают строительным требованиям

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Государственное бюро по контролю строительства, созданное после трагедии в Золитуде, за первые полгода своей работы проверило в Латвии около 600 общественных зданий. В том числе – дома культуры, больницы, поликлиники, учреждения образования, офисы. Полностью отвечают требованиям лишь 15% зданий.

В ряде случае бюро вынуждено было запретить дальнейшую эксплуатацию объектов.

Две главные негативные тенденции, выявленные бюро – это недостаточная механическая прочность построек и несоответствие требованиям пожаробезопасности, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Причиной тому эксперты бюро называют неупорядоченность нормативных актов, регулирующих эксплуатацию общественных зданий.

Нередко владельцы и управляющие сваливают вину друг на друга, а проблема тем временем сохраняется.

Свыше 260 обследованных строительными экспертами бюро зданий – образовательные учреждения. К счастью, большинство их были признаны безопасными для эксплуатации.

И хотя состояние 11% обследованных учреждений образования признано не более чем удовлетворительным, бюро в преддверии нового учебного года дало разрешение всем этим школам и детсадам продолжать работу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх