Во втором квартале ВВП вырос на 2,7%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Во втором квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом 2014-го внутренний валовой продукт (ВВП) вырос на 2,7% по сезонно выровненным и не выровненным данным, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Во втором квартале по сравнению с первым ВВП в сравнительных ценах вырос на 1,2%.

Во втором квартале ВВП в фактических ценах составил 6,2 млрд евро.

Во втором квартале, по сравнению со вторым кварталом прошлого года, в обрабатывающей промышленности прирост составил 6,2%, в том числе в производстве древесины и изделий из нее - 5%, в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - 40%, в производстве химических веществ и продуктов - 6%, в производстве мебели - 15%. Упали объемы производства неметаллических минералов - на 10%, продуктов питания - на 7%, готовых металлических изделий - на 4%.

Объем строительной продукции уменьшился на 3,4%, спад зарегистрирован в обоих крупных сегментах

- в строительстве нежилых и жилых зданий, соответственно, на 10% и 17%. Прирост был в строительстве инженерных сооружений - на 7%, в том числе автодорог, улиц, железнодорожных линий - на 13%, трубопроводов и кабелей местного значения - на 2%.

В розничной торговле прирост составил 5%, в том числе в торговле автогорючим - 11%.

На 1% выросла торговля продовольственными и на 8% - непродовольственными товарами. Оптовая торговля уменьшилась на 3%, объем услуг по обслуживанию туристов и услуг общепита вырос на 14% и 5%, услуг в сфере развлечений - на 7%, в том числе в отрасли азартных игр - на 17%.

Во втором квартале частное потребление в фактических ценах выросло на 4%. Расходы домохозяйств на транспорт увеличились на 6%, на отдых и культуру - на 12%, на содержание жилья - на 1%. Расходы на еду остались на уровне прошлого года.

Экспорт товаров в фактических ценах увеличился на 4%, в сравнительных ценах - на 1%. Импорт как в фактических, так и в сравнительных ценах вырос на 1%.

По быстрой оценке ЦСУ, во втором квартале 2015 года по сравнению со вторым кварталом 2014-го ВВП по сезонно выровненным данным увеличился на 2,6%, а по сезонно не выровненным данным - на 2,7%. Во втором квартале по сравнению с первым ВВП по сезонно выровненным данным увеличился на 1,2%.

Минфин на 2015 год прогнозировал прирост ВВП на 2,1%.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх