Прибыль «Latvenergo» за полугодие выросла на 46%, оборот упал на 13%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Прибыль концерна «Latvenergo» за полугодие выросла на 46%, а оборот упал на 13%, свидетельствуют неревизованные результаты первых шести месяцев.

В первом полугодии 2015 года поступления «Latvenergo» составили 474,1 млн евро, что на 13% меньше, чем годом ранее. Это связано с тем, что компонент обязательной закупки больше не отражается в показателях «Latvenergo» после того, как с 1 апреля 2014 года приступило к работе АО «Энергияс публискайс тирготайс».

EBITDA (прибыль до процентов, налогов и амортизации) выросла на 22% до 177,8 млн евро, а прибыль - на 46% до 61,7 млн евро. Инвестиции составили 79,3 млн евро.

На показатели прибыли повлияло открытие рынка электроэнергии домохозяйствам с 1 января 2015 года.

Ранее «Latvenergo» снабжало домохозяйства по регулируемым тарифам, которые были ниже рыночной цены.

В первом полугодии «Latvenergo» занимало примерно треть общебалтийского рынка электроэнергии. Количество клиентов в Литве и Эстонии по сравнению с периодом годом ранее выросло на 9%. В странах Балтии продано 3934 гигаватт-часов (GWh) электроэнергии.

Концерн «Latvenergo» за шесть месяцев произвел 1931 GWh электроэнергии и 1395 GWh тепловой энергии. На 7% выросло производство на Даугавской ГЭС, а на Рижской ТЭЦ произведено на 271 GWh меньше, чем годом ранее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх