Правительство готово поднять «минималку» на 10 евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Партнеры по правящей коалиции договорились повысить минимальную зарплату с нынешних 360 до 370 евро в будущем году. Вопрос о государственном бюджете и налогах правительство продолжит рассматривать вечером на заседании.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания коалиции сообщила, что партнеры сделали шаг вперед и после острых дискуссий поддержали повышение минимальной зарплаты до 370 евро.

На заседании правительства сегодня продолжится дискуссия об изменениях необлагаемого минимума - партнеры согласились, что он может быть дифференцирован, а также увеличен на 10 евро.

Страуюма добавила, что коалиция продолжит дискуссии по вопросам, где фигурируют меньшие суммы - например, национальное объединение предлагает обеспечивать бесплатными обедами и пятиклассников.

Коалиция обсуждала сегодня также модель зарплат учителей, и поступили возражения со стороны самоуправлений.

Ранее у партнеров были разногласия о размере минимальной зарплаты. «Единство» предлагало повысить ее до 380 евро, с чем соглашалось и национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, а Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) считал, что повышать минимальную зарплату не нужно.

Сегодня СЗК согласился с мнением партнеров при условии, что будет предложен компенсирующий механизм. Повышение минимальной зарплаты создаст у некоторых государственных учреждений бюджетный дефицит, в особенности у медицинских учреждений.

Ранее министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) заявил, что минимальную зарплату нужно поднять до 367 евро, а большее ее повышение экономически не обосновано.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх