Дивиденды «Latvenergo» будут направлены на ограничение компонента обязательной закупки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Ежегодные дивиденды АО «Latvenergo» будут направлены на ограничение компонента обязательной закупки (КОЗ) в тарифе на электричество, постановило сегодня правительство.

Дивиденды «Latvenergo» будут направляться в бюджетную программу «Поддержка пользователей электроэнергии». В 2016 году на это требуется 23,665 млн евро, в 2017 году - 48 млн евро, в 2018 году - - 60,352 млн евро.

Как пояснило Минэкономики, затраты на электричество важны для конкурентоспособности предприятий и покупательной способности домашних хозяйств. Поэтому важно сбалансировать разные компоненты, например, КОЗ, налог на субсидированную энергию и платежи пользователей.

Правительство поддержало предложение министерства, согласно которому в подпрограмму государственного бюджета «Поддержка пользователей электроэнергии» будут включены средства от дивидендов «Latvenergo» и средства от налога на субсидированную энергию, которые в 2016 году составят 33,876 млн евро.

В результате такого решения правительства КОЗ с 1 апреля 2016 года сохранится в размере 26,79 евро за мегаватт-час.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх