Профсоюзы: правительству нужно больше думать о борьбе с теневой экономикой

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительству Латвии для пополнения бюджета нужно больше думать о борьбе с теневой экономикой, заявил Латвийскому радио представитель Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

В бюджете будущего года он видит отдельные удачные наработки, но и множество недостатков. По мнению Балдзенса, бюджет никак не решает проблему неравенства. Значительный объем теневой экономики в Латвии заставляет правительство искать дополнительные поступления там, где ожидается надежная отдача и где невозможно не платить налоги. В результате от предстоящих налоговых изменений пострадают те, кто работает легально и платит все налоги.

Балдзенс отметил, что в бюджете будущего года не продуманы льготы для семей с детьми, потому что, например, 1300 евро - это много для одного человека, но средний доход для семьи с детьми.

Представитель профсоюзов считает, что вопрос о налоге солидарности нужно было решать своевременно, обсуждая его с общественностью. Этот налог следовало бы направить на индексацию пенсий, материнские пособия.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх