Социальные партнеры призывают президента обсудить бюджет следующего года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Социальные партнеры правительства - Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) - направили письмо президенту Раймонду Вейонису с просьбой встретиться и обсудить бюджет на следующий год.

Социальные партнеры в письме выражают свою позицию о процессе разработки бюджета и призывают президента в рамках своих полномочий обратить особое внимание на то, чтобы запланированные в следующем году краткосрочные решения не препятствовали развитию экономики Латвии и созданию благоприятных социальных условий.

Социальные партнеры просят президента во время встречи обсудить вопросы формирования бюджета и изменения в налоговой политике, особенно в свете высказываний Вейониса при вступлении в должность о том, что его приоритетом является стабильная и предсказуемая налоговая политика в Латвии. «Однако нынешние процессы в правительстве свидетельствуют об обратном», - говорится в письме.

ЛКРД и ЛССП обращают внимание на то, что утвержденный Кабинетом министров

проект госбюджета на 2016 год не внушает уверенности в том, что условия для предпринимательства и инвестиций будут улучшаться.

Наоборот, он вызывает обеспокоенность по поводу возможных изменений в сфере занятости, усиления теневой экономики и ухудшения инвестиционного климата.

«Метания Минфина и правительства между налогами и пошлинами, их смешение и незаконное применение вызывают и у работающих, и у работодателей уверенность в том, что государственная налоговая политика непонятна и хаотична, что никто не может быть уверенным в целесообразном и законном использовании налогов.

Яркий тому пример - налог солидарности, который дает очень негативный сигнал участникам системы обязательного социального страхования о том, что их платежи не защищены от желания правительства использовать их для покрытия текущих расходов. Такие решения, к сожалению, усиливают и без того уже высокий потенциал теневой экономики», - подчеркивают социальные партнеры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх