Матисс обещает поднять вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения между Латвией и Литвой

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Министр сообщения Анрийс Матисс («Единство») вчера во время визита в Лиепаю пообещал вернуться к вопросу о возобновлении железнодорожного сообщения по разобранному участку железной дороги от литовской границы до Лиепаи. Об этом агентству ЛЕТА сообщила специалист по связям с общественностью Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) Лига Ратниеце-Кадеге.

После возобновления движения по разобранному участку значительно улучшилась бы доступность Лиепайского порта и, соответственно, его конкурентоспособность, указал управляющий Лиепайской СЭЗ Гунтарс Криевиньш.

Железнодорожное соединение Лиепайского порта с Литвой через Реньге дало бы возможность привлечь больше грузов из Белоруссии и Украины.

Во время визита министр сообщения отметил, что проблема возобновления железнодорожного сообщения между Латвией и Литвой стоит в повестке дня уже много лет и на запланированных завтра переговорах с правительством Литвы он будет обсуждаться.

Несколько лет назад Литовская железная дорога демонтировала участок рельсов от Мажейкяя через Приекуле в Лиепайский порт,

а также на Реньге.

«На латвийской стороне железная дорога практически идеальна, а на литовской на протяжении десятков километров просто нет рельсов. Это не показатель добрососедских отношений», - заявил мэр Лиепаи Улдис Сескс.

Он уже обсуждал этот вопрос с президентом Литвы Далей Грибаускайте, но Литва игнорирует предложения Латвии, поэтому политики должны активнее участвовать в решении данной проблемы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх