Матисс не исключает смены руководства «airBaltic»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В связи с не согласованным привлечением финансового инвестора для национальной авиакомпании «airBaltic» министр сообщения Анрийс Матисс уже на следующем заседании правительства предложит пересмотреть договор с консалтинговой компанией «Prudentia». Об этом министр заявил вчера Латвийскому телевидению.

«»Prudentia» говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией. […] Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро», - сказал Матисс.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться «кое-кто из руководства авиакомпании». «Я поручил проанализировать деятельность правления и совета «airBaltic» и в контексте предыдущего приобретения самолетов «Bombardier», и этой сделки.

Не исключено, что кто-то может лишиться должности», - сказал Матисс.

Председатель правления финансово-консалтинговой компании «Prudentia» Карлис Крастиньш ранее заявил, что для «airBaltic» удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро.

В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это «солидный европейский инвестор», который видит в «airBaltic» потенциал.

По его словам,

в целом в капитал «airBaltic» планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора.

Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро. По утверждениям представителя «Prudentia», вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшие недели.

Латвийское телевидение сообщило, что предполагаемый инвестор ранее мог быть связан с российским «Внешэкономбанком» и другими предприятиями, на которые распространяются санкции западных стран.

Матисс заявил, что происхождение потенциального инвестора будет тщательно проверено. «Мы не хотим неприятностей, если инвестор связан с сомнительной компанией», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх