Минсообщения предложит отказаться от услуг «Prudentia» по поиску инвестора для «airBaltic»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Министерство сообщения завтра на заседании правительства предложит отказаться от услуг консалтинговой компании «Prudentia» по поиску инвесторов для авиакомпании «airBaltic». Об этом заявил агентству ЛЕТА министр сообщения Анрийс Матисс.

Председатель правления «Prudentia» Карлис Крастиньш на прошлой неделе заявил, что для «airBaltic» удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро. В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что

это «солидный европейский инвестор», который видит в «airBaltic» потенциал.

По словам Крастиньша, в целом в капитал «airBaltic» планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро. По утверждениям представителя «Prudentia», вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшие недели.

Матисс после заявления «Prudentia» сообщил, что никаких решений о привлечении инвестора пока не принято и рано говорить о каких-либо вложениях государства в авиакомпанию.

«»Prudentia» говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией.

[…] Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро», - сказал Матисс.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться «кое-кто из руководства авиакомпании». «Я поручил проанализировать деятельность правления и совета «airBaltic» и в контексте предыдущего приобретения самолетов «Bombardier», и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности», - сказал Матисс.

Латвийское телевидение сообщило, что предполагаемый инвестор ранее мог быть связан с российским «Внешэкономбанком» и другими предприятиями, на которые распространяются санкции западных стран.

Матисс заявил, что происхождение потенциального инвестора будет тщательно проверено. «Мы не хотим неприятностей, если инвестор связан с сомнительной компанией», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх