Матисс: Россия не вводила никаких ограничений для транзита через латвийские порты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Со стороны России нет никаких ограничений на транзит каменного угля через Латвию, а прозвучавшая в связи с этим в СМИ информация безосновательна, заявил после встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

По существу, происходят обратные процессы, так как, например, в Рижском порту растет грузооборот. Информация о приостановке транзита определенных групп продуктов в латвийские порты не стоит на повестке дня, сказал министр.

С Соколовым Матисс поддерживает регулярные контакты, и на сегодняшней встрече стороны обсудили, «что делать дальше,

и никакие подозрения в политически мотивированных ограничениях грузопотоков не соответствуют действительности».

На вопрос о том, затрагивалась ли на переговорах смена руководства «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз), Матисс ответил, что нынешний глава предприятия Айвар Стракшас участвовал в переговорах, и Соколов знаком с ним.

ЛДз продолжит сотрудничать с ОАО «Российские железные дороги»,

сказал Матисс. Никакого изменения курса в сотрудничестве нет, добавил он.

«В этом году объем российских перевозок немного снизился - раньше это было 80%, теперь 76%. Так или иначе, это важная составная часть нашего транзитного коридора, которую мы ценим», - заявил Матисс.

Ремонт рельсов с российской стороны продолжается, но на объемы грузов это не влияет, подчеркнул глава Минсообщения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх