Министр: Латвии важно договориться с Литвой о сотрудничестве в сфере поставок газа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Латвии важно договориться с Литвой о долгосрочном сотрудничестве в сфере поставок газа, сказала в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Министр сказала, что после августовского визита в Литву, в ходе которого должностные лица начали переговоры о поставках газа в Латвию, обсуждение деталей возможного сотрудничества продолжается.

«Продолжаются переговоры о стоимости, поскольку для нам не нужен газ по любой цене. Также идет речь о том, чтобы для АО «Latvenergo» закупка газа была не единоразовой сделкой, а происходила на основе долгосрочного сотрудничества», - подчеркнула министр.

Поскольку энергетические рынки Латвии, Литвы и Эстонии очень малы, Рейзниеце-Озола считает, что

все государства могли бы осуществлять совместные закупки газа, таким образом получая возможность покупать его по более низкой цене, например, из США.

В ближайшее время министр экономики планирует подписать с министром экономики Литвы протокол о намерениях о сотрудничестве в сфере поставок газа.

«Это будет политический документ, который, однако, закрепит на бумаге тот факт, что Клайпедский терминал является не только важным объектом инфраструктуры энергетической безопасности, но и коммерческим объектом в балтийском регионе», - подчеркнула министр.

Как сообщалось, АО «Latvenergo» в этом году может закупить первую тестовую партию сжиженного газа из Литвы, что стало возможным благодаря Правилам использования инфраструктуры природного газа, утвержденным 10 сентября Комиссией по регулированию общественных услуг. Время и объемы этой закупки пока неизвестны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх