Большинство латвийских рыбопереработчиков возобновило работу, но резко снизило мощности

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Большинство латвийских рыбоперерабатывающих предприятий возобновило работу, но резко снизило производственные мощност, сообщили BNS в Министерстве земледелия.

«Сейчас наибольшая часть латвийских обрабатывающих продукты лова рыбы предприятий, которым дано право экспортировать продукцию в страны-участницы Таможенной унии, возобновила работу, но их производственная мощность резко сокращена», - указали в минземледелия со ссылкой на информацию Продовольственно-ветеринарной службы.

Минзмеделеия напоминает, что экспорт латвийской рыбной продукции в Россию был прекращен в августе 2014 года, когда Россия ввела эмбарго.

По данным ЦСУ, за первые семь месяцев 2015 года Латвия экспортировала в Россию 15,9 тыс. тонн рыбной продукции (на 17,2% меньше, чем за тот же период 2014 года), включая консервы, на 13,0 млн. евро (на 25,4% меньше).

Как уже сообщалось, « Россельхознадзор « с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Поводом для этого стали нарушения ветеринарно-санитарных требований, выявленных специалистами. Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) в июле заявила, что латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные «Россельхознадзором», что было указано в ответном послании российскому учреждению.

«Роспотребнадзор» с 1 августа запретил ввоз рыбных консервов, изготовленных пятью латвийскими предприятиями.

Несколько латвийских рыбоперерабатывающих предприятий, включая «Вентспилсский (Ventspils) рыбоконсервный комбинат», Licis 93 и Brivais vilnis, в начале лета объявили о временном прекращении производства и сокращении числа работников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх