ЕС и США завершили переговоры о создании глобальной зоны свободной торговли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Зона свободной торговли будет охватывать примерно 40% мировой торговли.

ЕС и США завершили переговоры по транстихоокеанскому партнерству (TTIP). Об этом говорится в заявлении европейского комиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, сообщает пресс-служба ЕК.

«То, что эти переговоры завершены, это хорошая новость для всей мировой торговли в целом», – заявила еврокомиссар.

«Это также хорошая новость для торговых переговоров между США и ЕС, потому что когда с TPP закончено, мы сможем обратиться к нашим переговорам по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), уделяя большее внимание с обеих сторон», – отметила Мальстрем.

«Либерализация торговли является важной вещью в мире, где нам необходимо обеспечить экономический рост, рабочие места и инвестиции», – подчеркнула она.

Стоит заметить, что договоренность предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Это является самой большой американской торговой сделкой с 1994 года. Кроме США членами партнерства стали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.

Предполагается, что зона свободной торговли между этими странами будет охватывать примерно 40% мировой торговли. Переговоры о сделке продолжались более пяти лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх