Беженцы и рынок труда: как провести интеграцию – не знают даже специалисты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Приспособленность беженцев к латвийскому рынку труда пока сложно оценить, поскольку не ясна ни их мотивация, ни навыки и их качество, заявила в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Как будет проводиться интеграция беженцев на местный рынок труда – пока не ясно, признала Калване.

Не знает специалист ответа и на другой вопрос – на каком языке общаться с теми, кто прибудет в Латвию с Ближнего Востока.

Все материалы о проблемах беженцев читайте здесь

Нынешний опыт свидетельствует, что помимо сотрудники ГАЗ могли бы говорить с беженцами на английском, немецком и русском языках. Но если прибывающие сюда не владеют этими языками, ведомству понадобятся новые переводчики.

В свою очередь премьер Латвии Лаймдота Страуюма в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» сказала, что беженцы, которые прибудут в Латвию, должны будут с первых же дней по прибытии начать работать.

Ищущих убежища следовало бы разместить в самоуправлениях, где предприятиям требуется рабсила, считает она. Уже есть предприятия, проявившие интерес к трудоустройству беженцев - в основном это предприятия, работающие в секторе строительства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх