Матисс: белорусский терминал для нефтепродуктов усилит уверенность в стабильности грузопотоков

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Министр сообщения Анрийс Матисс во время рабочего визита в Минск выразил удовлетворение тем, как развивается проект белорусского нефтепродуктового терминала в Рижском порту, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения.

На встрече с министром транспорта и коммуникаций Белоруссии Анатолием Сиваком он заявил, что такой терминал усилит уверенность в стабильности грузопотоков как для Латвии - транзитной страны, так и для Белоруссии - инвестора и грузоотправителя.

Матисс напомнил, что Белоруссия является стратегическим партнером Латвии в транзитной сфере, и высоко оценил достигнутую президентами Белоруссии и Китая договоренность о совместном сухопутном маршруте в рамках «Шелкового пути».

Министр подчеркнул, что Латвия активно работает над диверсификацией грузов, уделяя особое внимание привлечению китайских грузов. Участие в развитии нового «Шелкового пути» соответствует интересам как Латвии, так и Белоруссии, и Латвия благодаря своим портам обеспечивает выгодные соединения через Балтийское море.

Переговоры о транзите будут продолжены на 11-ом заседании латвийско-белорусской межправительственной комиссии, которое предусмотрено в Даугавпилсе в декабре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх