В сентябре в Латвии зарегистрирована дефляция

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Средний уровень потребительских цен в сентябре этого года по отношению к сентябрю 2014-го снизился на 0,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Стоимость товаров уменьшилась на 1,7%, а услуг - на 2,5%.

Наибольшее влияние на средний уровень цен в сентябре по сравнению с сентябрем 2014 года оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, на алкоголь и табак, товары и услуги личного ухода, услуги гостиниц и ресторанов, а также падение цен на товары и услуги, связанные с транспортом, на еду и безалкогольные напитки, одежду и обувь.

Средний уровень цен на продукты питания в сентябре по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшился на 1,5%. Подешевели молоко, сыр и яйца, картофель и овощи, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясные продукты. Выросли цены на фрукты, сладости и мед.

Средний уровень цен на алкоголь увеличился на 2%, что связано с повышением цен на пиво и крепкий алкоголь. На 0,6% подорожали табачные изделия.

Цены на обувь в течение года уменьшились на 3,9%, на одежду - на 0,8%.

В течение года на 1,6% выросли цены на товары и услуги, связанные с жильем. Дороже стали электроэнергия, услуги обслуживания жилья, дешевле - тепловая энергия, природный газ и твердое топливо.

В группе транспорта средний уровень цен уменьшился на 5,8%, что в значительной мере связано с понижением цен на горючее - на 18%. Снизились цены на услуги авиатранспорта, запчасти для автомобилей, дороже стали сухопутные пассажирские перевозки, ремонт и обслуживание транспортных средств, услуги автостоянок.

По сравнению с сентябрем прошлого года дороже стали услуги гостиниц и ресторанов. В кафе и ресторанах цены выросли на 2,9%, в столовых на 2,4%.

На 2,5% подорожали товары и услуги личного ухода. Дороже стали услуги парикмахерских и салонов красоты, финансовые услуги.

В остальных потребительских группах подорожали телекоммуникационные услуги, медикаменты, дешевле стали услуги больниц и комплексные услуги отдыха.

За последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами средний уровень потребительских цен снизился на 0,3%.

В сентябре этого года по сравнению с августом потребительские цены уменьшились на 0,1%. Стоимость товаров упала на 0,2%, а стоимость услуг выросла на 0,1%.

В сентябре выросли цены на одежду и обувь, товары и услуги личного ухода. Уменьшились цены на товары и услуги, связанные с транспортом, еду и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с жильем.

Продукты питания подешевели в среднем на 0,6%. Под влиянием сезона на 3,6% дешевле стали фрукты - яблоки, груши, виноград. На 14,7% подешевел картофель. Дешевле стали свежее мясо, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца. Подорожали овощи, колбасы и копчености, сахар, сыр, соки и прохладительные напитки.

С поступлением новых коллекций на 3,3% подорожала одежда и на 9,9% обувь.

В сентябре на 1,2% дешевле стала тепловая энергия. Уменьшились цена на аренду жилья и твердое топливо.

В группе транспорта средний уровень цен уменьшился на 2%, что связано в основном с падением цен на горючее на 4,8%. Дешевле стали услуги авиатранспорта и пассажирские перевозки водным транспортом.

На 1,9% увеличились в сентябре цены на товары и услуги личного ухода.

В других потребительских группах подешевели товары для дома краткосрочного использования, корм для животных, комплексные услуги отдыха. Дороже стал интернет и услуги образования.

В августе этого года средний уровень потребительских цен по сравнению с августом 2014-го увеличился на 0,1%. В августе по отношению к июлю текущего года показатель снизился на 0,5%, свидетельствуют более ранние данные ЦСУ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх