Матисс: средства на замену флота «airBaltic» могут быть взяты из Государственной казны

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Средства на замену флота авиакомпании «airBaltic» могут быть привлечены из Государственной казны, заявил журналистам после заседания правительства министр сообщения Анрийс Матисс.

Он сообщил, что правительство рассматривало сегодня вопрос о привлеченном «Prudentia» потенциальном инвесторе для «airBaltic», но для того, чтобы принять решение, требуется дополнительная информация, которая будет подготовлена в течение двух недель.

Правительство получило сообщение органов безопасности о потенциальном инвесторе, но его содержание министр не раскрыл.

Как сообщил Матисс, на случай, если не будет одобрен найденный «Prudentia» частный инвестор, у Министерства сообщения есть план действий. «Это не единственный инвестор, но переговоры с ним продвинулись больше всего», - сказал министр.

На вопрос, не ставится ли под угрозу договор «airBaltic» с производителем самолетов «Bombardier» в том случае, если инвестор все же не будет найден, Матисс ответил, что от договора придется либо отказаться, либо продлить сроки доставки.

У государства нет лишних денег, чтобы вкладывать их в авиакомпанию, но в случае, если потребуется дополнительное финансирование для замены флота, средства можно заимствовать из Госказны. «Это инвестиция в будущее, которую государство надеется вернуть», - добавил министр, не конкретизировав, о какой сумме идет речь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх