Специалист: чтобы пережить кризис, жителям нужно сократить необязательные расходы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мировой финансовый кризис в Латвии приведет к тому, что в ближайшее время стоимость кредитов вырастет примерно на 30%, а сами займы станут острым дефицитом, прогнозирует Янис Бразовскис.

В интервью газете Бизнес&Балтия Янис Бразовскис рассказал о нынешнем мировом финансовом кризисе и его возможных последстиях для Латвии. BizNews.lv предлагает вырезки из интервью:

- Обвал мировых фондовых рынков на минувшей неделе стал новостью номер один во всем мире. Как бы вы охарактеризовали такую ситуацию?

- Она крайне сложная. Нервная. За то время, что живу, ничего подобного не было. Многие проводят параллель между последними событиями и Великой американской депрессией, но я такого сравнения делать не берусь, поскольку не изучал труды о том, что привело к краху 20-х годов в США.

- На прошлой неделе в Латвии в связи с банкротством банка Lehman Brothers впервые прозвучал термин «экспозиция». Она, по подсчетам FKTK, для латвийской финансовой системы в случае с Lehman Brothers составила 9,2 млн. евро. Что этот термин вообще означает? То, что наш финансовый сектор потерял эту сумму?

- Нет! Подчеркну: Lehman Brothers еще не обанкротился. Он запросил правовую защиту от кредиторов. И вложенные в инвестиционный банк средства вполне реально вернуть. Сам же термин действительно новый. Но суть его проста: если бы вы одолжили другу 20 латов, то могли бы сказать, что ваша экспозиция у друга составляет 20 латов.

- И сколько же латвийский финансовый сектор вложил в Америку в виде акций, различных долговых обязательств и т.д.?

- Всего 164 млн. латов.

- Сколько в связи с последними потрясениями можно будет списать? - С моей стороны было бы непрофессионально называть конкретные цифры. Понимаете, весь мировой финансовый рынок находится в таком густом тумане, что ясность на нем настанет не скоро. Конечно, потери вероятны. Но посмотрите — общая экспозиция латвийской финансовой системы в США меньше прибыли 25 латвийских банков. То есть даже если будут потеряны все 164 млн. латов, крах нас не постигнет.

Но вероятность исчезновения суммы экспозиции - чисто теоретическая. Потеря может произойти только в том случае, если такое понятие, как американская экономика, перестанет существовать, а Америка вообще пропадет с карты мира. Вы в это верите? Я - нет.

А кроме того, как вы знаете, центробанки Европы, России и США предприняли ряд экстренных мер по преодолению финансового кризиса.

Они должны нормализовать ситуацию.

Да и вообще наши кредитные учреждения, слава богу, были достаточно осторожными в вопросе размещения своих средств. Уже в течение последнего года они очень скептически относились к заокеанским вложениям. Оказалось, были правы.

- А где тогда деньги оседали?

- В основном в странах еврозоны.

- Между тем последние два года в качестве площадки для вложений высокой популярностью и у юридических, и у физических лиц Латвии пользовалась Россия. А новости от соседей приходят не менее тревожные, чем из-за океана. Сколько денег латвийской финансовой системы сейчас находится на Востоке?

- Действительно, некоторое время назад ведущие финансовые эксперты представляли Россию в виде тихой гавани для капитала, что также повлияло на приток сюда средств из Латвии. Экспозиция в России составила 190 млн. латов. Но это тоже меньше, чем прибыль отечественных банков.

- Центробанки ведущих стран мира ввели меры по спасению финансовых рынков, выделив на повышение ликвидности десятки миллиардов евро и долларов. Намерены ли латвийские власти предпринять аналогичные шаги?

- На мой взгляд, ситуация в стране не внушает опасений. Ликвидность латвийских банков (то есть способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками) при нормативе 30% составляет 56%. Поэтому центробанку не нужно принимать мер по повышению ликвидности системы.

Дело в том, что у нас фактически нет рынка финансовых инструментов. Во-первых, в публичном обращении находится слишком мало компаний, а во-вторых, среди них нет таких крупных предприятий, крушение которых поставило бы под угрозу само государство. Вот в Америке крах лидеров рынка требует незамедлительного вмешательства со стороны властей.

Но надзор за рынком, естественно, сейчас более жесткий. И если теоретически придется совершать мероприятия по повышению ликвидности, то у центробанка достаточно ресурсов.

- Вы можете дать гарантию того, что Латвии не грозит банковский кризис?

- Как должностное лицо я не хотел бы делать таких заявлений. Как частное лицо, пожалуй, выскажу стопроцентную личную уверенность в том, что кризиса не произойдет.

- Какие последствия принесет мировой финансовый кризис для жителей страны, в первую очередь среднего класса и состоятельных людей?

- Доступность к кредитным ресурсам населения будет сильно ограничена. Во время таких потрясений банки в первую очередь должна заботить собственная ликвидность, держаться за нее они обязаны всеми руками и зубами. Поэтому шансы получить займы будут иметь только люди с очень хорошей репутацией и кредитной историей. Пока туман на финансовых рынках не рассеется, банки станут придерживаться консервативной политики.

Кроме того, стоимость кредитов возрастет. В первую очередь это коснется клиентов, взявших займы с плавающей ставкой. На мой взгляд, 2 процентных пункта к ставке будут добавлены уже при следующем перерасчете.

- Дайте свой прогноз: когда ситуация в мировой экономике хотя бы нормализуется?

- По-моему, должно пройти достаточно много времени, пока уляжется вся пыль. Ситуация, конечно, сложная, но и в ней будут свои победители. Настало очень удобное время по переделу финансового рынка. Тот же Bank of Ameriсa купил Merrill Lynch за полцены. Как говорится, сильные станут сильнее.

Говорить о стабилизации, на мой взгляд, можно будет во втором квартале будущего года. В конце 2009-го, начале 2010-го могут появиться первые признаки роста.

- Как Латвии пережить это время?

- Населению нужно в первую очередь подумать о собственной ликвидности. Сократить необязательные расходы и пересмотреть корзину потребления. Но главное, нужно научиться быть спокойными и не паниковать. Это в равной степени относится как к простым людям, так и к финансистам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх