Rail Baltica вытесняет Рижский автовокзал

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рижский автовокзал может быть ликвидирован. Он встал на пути проекта Rail Baltica. Именно по территории столичной автостанции будут проложены рельсы новой общеевропейской железной дороги, сообщает LTV7.

Новые ж/д пути могут затронуть даже здание автовокзала, а в самом учреждении опасаются — не станет ли железнодорожная станция монополистом по обслуживанию всех перевозчиков.

Там, где на территории автовокзала заканчивается белая разметка стоянки микроавтобусов, скорее всего, и пройдет новое железнодорожное полотно Rail Baltica. Уже сейчас известно, что навесов над остановками не будет. Но сносу может подвергнуться и само здание автовокзала.

Еще год назад автовокзал планировали перестроить.

Поток пассажиров увеличивается, места не хватает. Сейчас все макеты новых проектов пылятся на полках. Будущее автовокзала зависит от проекта Rail Baltica, признала председатель правления Рижского международного автовокзала Вайра Громуле:

«Мы были бы рады, если бы строился мультимодальный транспортный узел для всех видов транспорта. Но, как мы видим, все разработки больше направлены на то, чтобы было удобно пассажирам железнодорожного транспорта и меньше удобно другим видам транспорта!»

На данный момент существуют три плана, как будут выглядеть авто- и железнодорожные станции в будущем. Все они предусматривают уменьшение площади автовокзала и частичный перенос остановок на железнодорожную станцию. Точнее, под нее.

«В результате этой реконструкции или строительства нового железнодорожного вокзала мы получим новый железнодорожный вокзал, но потеряем полноценное обслуживание автобусов.

Инфраструктуру, которую мы 51 год называли автовокзалом!» — возмущается Громуле.

«Мы констатировали, что одно и самых проблемных мест — это соединение автовокзала и Центрального ж/д вокзала. Пассажирам поездов трудно найти автовокзал, и наоборот! И для пассажиров это место становится своеобразным бутылочным горлышком», — говорит Каспар Вингрис, руководитель проекта национального исследования Rail Baltica.

Определиться с окончательным вариантом нового транспортного узла в рабочей группе должны до конца декабря. Тогда можно будет сказать, и во сколько обойдется его строительство. Строительство же новой железной дороги Rail Baltica должно быть завершено к 2022 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх